HowTo Уязвимость в ядре Linux (CVE-2017-6074)

admin

Magic Admin
Staff member
Joined
Nov 23, 2015
Messages
11
Reaction score
42
В ядре Linux выявлена уязвимость (CVE-2017-6074), позволяющая непривилегированному локальному пользователю выполнить код с правами root.
Проявляется во всех ядрах с поддержкой DCCP, начиная с 2.6.14 и вплоть до выпуска 4.9.11, собранных с опцией CONFIG_IP_DCCP

В большинстве случаев dccp отключен в ядре или подключается как модуль. Его запуск необходимо запретить в системе.

Проверить и исправить можно так:
1)
Code:
lsmod | grep dccp
Если команда ничего не выдаёт, то модуль не используется и переходим к пункту два. Если модуль найден, попробуйте его отключить через
Code:
rmmod dccp
Если после этого
Code:
lsmod | grep dccp
ничего не выдаёт, то переходим в пункту два. Если выгрузить модуль не получается, то решение одно - нужно обновлять ядро.
2) Пробуем загрузить модуль через
Code:
modprobe dccp
Если не загружается и по
Code:
lsmod | grep dccp
ничего не находит, то его нет в системе и уязвимость не коснулась вашего сервера.

3) Отключаем модуль и блокируем его загрузку:
Code:
rmmod dccp
echo install dccp /bin/false > /etc/modprobe.d/blacklist.conf

После этих операций команда
Code:
modprobe dccp
должна выдавать ошибку.
 
Спасибо за эту информацию

Это действительно полезно, и я собираюсь попробовать

На моем сервере
 
Last edited by a moderator:
а если нашлась, есть инфа как эксплуатировать уязвимость? ну, мне в образовательных целях, очень интересно :)
 
а если нашлась, есть инфа как эксплуатировать уязвимость? ну, мне в образовательных целях, очень интересно :)
Под рутом получаешь полный доступ к компу/серваку/дедику, можешь ставить трояны, кейлогеры, ратники и т.д
 
Спасибо за информацию, очень полезно!
 
Top